+7 (495) 411-21-49 WhatsApp
Цены Примеры работ

Ремонт и замена наполнителя мебели в Москве

При длительном использовании сиденья диванов и кресел деформируются и становятся неудобными. Компания «МЕГА-СЕРВИС» выполняет работы по ремонту и замене наполнителя в мягкой мебели с использованием высококачественных материалов. Наши мастера имеют огромный опыт восстановления предметов обстановки современных моделей, а также раритетных и антикварных с сохранением обивки.

Причины деформации сидений и спинок мягкой мебели могут быть разными, потому решение о замены наполнителя принимается после тщательного осмотра и оценки состояния конструкций. Работы проводятся на дому у заказчика или в мастерской, если необходимо применение специального оборудования. В таком случае организуется перевозка и возврат диванов или кресел владельцу с использованием транспорта компании.

Определение необходимости замены эластичного наполнителя

Способ ремонта мягкой мебели зависит от ее конструкции и состояния составляющих элементов. Сиденья и спинки современных диванов и кресел изготавливаются с мягким наполнителем из формованного или плоского полиуретана. Материал укладывается на основание, которое может быть следующих разновидностей:

В самых простых конструкциях мягкой мебели наполнитель укладывается на плоскую платформу, изготовленную из ДСП или ДВП. С течением времени основание может деформироваться и даже разрушаться, что приводит к образованию видимых провалов на наружных поверхностях мягкой мебели. Это не только портит внешний вид предметов обстановки, но и доставляет определенные неудобства пользователям.

Мастер проводит осмотр кресла или дивана и определяет состояние наполнителя, а также упругого основания. В особо сложных случаях необходимо снять обивку и мягкий слой для получения доступа к конструкциям. Такие работы выполняются только с согласия владельца и занимают много времени и удорожают ремонт.

Способы устранения дефектов наполнителя мягкой мебели

Ремонт сиденья кресла, дивана или софы включает в себя осмотр и оценку технического состояния конструкций мастером. Эти работы по договоренности с клиентом проводятся на дому, если позволяют условия. Работы по устранению дефектов наполнителя предметов мягкой мебели организуются в таком порядке:

  1. После осмотра и проверки упругих элементов с заказчиком согласуются перечень, сроки и стоимость выполняемых работе, а также список необходимых для этого материалов.
  2. С клиентом заключается договор на ремонт мебели с указанием условий заказа и порядка оплаты предоставляемых услуг.
  3. Организуется транспортировка мебели в мастерскую или материалы и инструменты доставляются на место проведения ремонтных работ.
  4. Мастер аккуратно снимает обивку, для чего вынимаются скобы крепления ткани к основанию. Убирается мягкая прослойка и появляется доступ к упругому основанию.
  5. Сломанные или деформированные элементы демонтируются, на их место устанавливаются новые. При необходимости меняется опорная панель основания.
  6. Ременные конструкции усиливаются дополнительными упругими элементами аналогичными по характеристикам и качеству.

Ремонт наполнителя мягкой мебели предусматривает замену исчерпавших свой ресурс блоков наполнителя. В современных моделях они обычно имеют многослойную структуру, где в нижней части располагаются более жесткие элементы. У диванов премиального класса непосредственно под обивкой располагается материал типа Memory form, который обладает свойством запоминать форму поверхности.

Используемые материалы и технологии

Ремонт сидений и спинок диванов и кресел проводится двумя способами: путем замены наполнителя или проводится восстановление его свойств и характеристики. Каждый из этих методов имеет определенные преимущества и недостатки, анализ которых и позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для каждого конкретного случая. Наша мастерская располагает современным оборудованием и использует исключительно качественные материалы для реставрации предметов обстановки.

Материалы для ремонта мягкой мебели

В качестве мягких наполнителей для мебели применяется пенополиуретан, более известный под его коммерческим названием поролон. Материал имеет пористую структуру, что обеспечивает ему способность принимать форму тела человека и после снятия нагрузки возвращается в прежнее состояние. Существует множество разновидностей, которые различаются следующим показателям:

При производстве и ремонте мягкой мебели поролоны с разными характеристиками комбинируются в форме сэндвич-пакетов, что позволяет получить нужный эффект. Фабриками применяются преимущественно пенополиуретан повышенной плотности, который дольше сохраняет форму и упругость. При этом в нижних слоях мягкой набивки укладываются более жесткие его виды, а у поверхности мягкие. Для удобства используется буквенная маркировка ППУ:

Буквенная маркировка дополняется трехзначным числом, где первая цифра отображает удельную плотность, а две последующих - напряжение сжатия.

Комбинирование материалов с разной плотностью и жесткостью в сэндвиче мягкого наполнителя позволяет сохранять правильное положение тела человека, лежащего на диване. Если сиденье будет чересчур мягким, позвоночник изгибается неестественным образом, что приводит к появлению неприятных ощущений после проведенной на таком ложе ночи.

Восстановление формы подушек и сидений с помощью парогенератора

В целях экономии средств клиент полная замена наполнителя проводится крайне редко, чаще между слоя поролона добавляются тонкие листы пенополиуретана. Это позволяет выровнять наружную поверхность сидения и полностью восстановить его внешний вид. Для устранения деформаций углов и крайних ребер используется метод пенополиуретанизации. В поврежденные части под высоким давлением закачивается специальный состав. Этот метод позволят устранить практически любые деформации.

Для проведения работ по восстановлению формы наполнителей диванов и кресел используются профессиональные парогенераторы Karcher и Kittfort со следующими характеристиками:

Упомянутые парогенераторы позволяют использовать специальные химические составы для восстановления формы пенополиуретана. Использованием этого метода обеспечивает ряд преимуществ:

Восстановление наполнителей мягкой мебели с использованием парогенератора позволяет существенно сэкономить на ремонте. Кроме того работы могут выполняться на дому у клиента, а значит отпадает необходимость перевозки диванов и кресел в мастерскую и обратно. После обработки полностью исчезают запахи характерные для старых предметов обстановки.

Заключение

Ремонт или реставрация мягкой мебели позволяет восстановить ее форму и привлекательный внешний вид с минимальными затратами. Замена мягкого наполнителя в нашей мастерской выполняется с использованием высококачественного пенополиуретана российского производства. По желанию владельца проводится реставрация сидений и подушек путем обработки парогенератором.

Оформить заказ на ремонт мягкой мебели с заменой или восстановлением наполнителя можно непосредственно на сайте, в мастерской или по телефону. Наши сотрудники бесплатно оценят необходимость проведения этих работ и организуют устранение дефектов поролоновой прослойки. Заявки принимаются по телефону или через интернет.

Пришлите нам фото мебели через WhatsApp и узнайте цену ремонта ПОСЛАТЬ ФОТО
Позвоните для уточнения деталей +7 (495) 411-21-49