+7 (495) 411-21-49 WhatsApp
Цены Примеры работ

Категории и виды обивочных мебельных тканей в Москве

На рынке представлен обширный ассортимент материалов используемых для перетяжки диванов, обивки кресел и других предметов обстановки. Мебельные обивочные ткани различаются по стоимости, декоративным качествам и эксплуатационным свойствам. Это учитывается в процессе производства и ремонта с полной или частичной перетяжкой.

К наиболее распространенным видам мебельных тканей относят: велюр, скотчгард, шенилл, вельвет, флок, гобелен, жаккард и арпатек. Применение тех или иных материалов обусловлено решением дизайнера и технико-экономическими параметрами диванов или кресел. При реставрации предметов возможна замена одних образцов другими в соответствии со вкусами и возможностями владельца.

Велюр

Мягкая и очень приятная на ощупь ткань с бархатистой лицевой поверхностью, которую образует короткий ворс. Велюр мебельный имеет в своей основе хлопковую нить и различается по способу плетения: жаккардовый, трикотажный и муаровый. Последний имеет уникальный узор, который образуется за счет разной длины ворса.

Велюр смотрится очень эффектно и органично вписывается в любой дизайн интерьера от классики до авангарда. Ткань не электризуется, а плотное переплетение надежно предохраняет от вытягивания отдельных ниток и образования «зацепов». Материал прост в уходе и хорошо чистится от пыли и шерсти животных пылесосом со специальной насадкой.

Скотчгард

Прочная и очень долговечная ткань, которая производится с использованием современных технологий. Скотчгард пропитывается специальным составом и устойчив к образованию пятен самого разного характера. Для удаления последних можно использовать мыльный раствор. Производится на основе натуральных нитей, что делает материал мягким и очень прочным.

Скотчгард не содержит токсичных веществ и не вызывает дерматологических и аллергических реакций. Материал исключительно долговечен и стоек и истиранию и образованию разрывов благодаря высокой плотности и особой структуре нитей. Ткань хорошо держит форму и не растягивается, в том числе под действием высоких температур.

Жаккард

Фактурный материал с рельефным тканым узором. Жаккард производится методом перекрестного переплетения с использованием нитей различного диаметра. Мебельная разновидность ткани достаточно жесткая и тяжелая, что предохраняет ее от растягивания и деформации даже при значительных нагрузках.

Жаккард широко применяется в качестве обивки для диванов, кресел и пуфов и других предметов. Необычная роскошная текстура материала добавляет мягкой мебели элегантности и стильности. Выпускаются различные сорта ткани, различающиеся по фактуре поверхности и имитирующие атлас или сатин.

Шенилл

Структура материала формируется ворсистой нитью, что придает ее схожести с мохнатой гусеницей. Шенилл отличается высокой плотностью плетения, что придает ему стойкости к вытягиванию и истиранию. Одним из преимуществ ткани является простота в уходе: она легко очищается пылесосом и доступными моющими средствами от многих видов загрязнений.

Шенилл часто путают с бархатом, он имеет шелковистую поверхность и практически не выгорает на солнце. Хорош как обивка для мягкой мебели поскольку не накапливает статического электричества и не теряет формы даже после длительной нагрузки. Ткань окрашивается с использованием устойчивых красителей.

Флок

Сравнительно недорогая и доступная смесовая ткань, в составе которой имеется полиэстер и хлопок. Флок имеет ворсистую текстуру и обладает выраженными антистатическими свойствами. При окрашивании его используется исключительно качественный пигмент, стойкий к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Ворсистая поверхность ткани формируется путем напыления резаного натурального или синтетического волокна на плотную основу, на которую предварительно наносится слой клея. Материал не растягивается, не дает усадки и отличается слабой гигроскопичностью. На рынке представлен большой выбор однотонных расцветок и оригинальных принтов.

Вельвет

Необычная фактура поверхности придает ткани вид изысканный и очень приятный тактильно. Вельвет ткется из натуральных нитей и обладает превосходными декоративными качествами. Используется для обивки мягкой мебели премиальных серий и делает ее по-настоящему роскошной.

Вельвет исключительно прочен и отличается высокой стойкостью к истиранию, выдерживает не менее 25 тыс. стандартных циклов при испытаниях. Материал не вытягивается и сохраняет форму даже после длительного использования в условиях высоких нагрузок. Окраска ткани исключительно однотонная с широким разнообразием оттенков от ярких и сочных до утонченно-пастельных.

Гобелен

Доступный и очень функциональный материал, применяемый в качестве обивки для мягкой мебели. Гобелен – это плотная натуральная ткань, которая производится методом многократного перекрестного переплетения нитей. Такая технология позволяет получать очень жесткую многослойную структуру из нитей разного диаметр, материал стойкий к истиранию и износу.

Гобелен обладает высокой удельной плотностью, а для его окрашивания применяются синтетические красители. Последние отличаются исключительной устойчивостью к выгоранию и не тускнеют со временем. Благодаря толстой структуре ткань практически не мнется и хорошо сохраняет форму.

Арпатек

Высокотехнологичный и необычный материал на тканой основе, точно имитирующий натуральную кожу. Арпатек производится из смеси волокон вискозы и хлопка с последующей пропиткой из пенополиуретана. На поверхности формируется приятная текстура, глянцевая или матовая поверхность делает ее пригодной для использования обивки дорогой мягкой мебели.

Арпатек не содержит вредных веществ и не вызывает аллергий кожных высыпаний при длительном контакте. Материал прост в уходе, на нем практически не образуется пятен разного характера. Любые загрязнения, в том числе от вина и кофе легко удаляются, не оставляя никаких следов на поверхности.

Заключение

Перетяжка мягкой мебели полная или частичная в мастерской нашей компании «Сервис М» выполняется с использованием качественных материалов. У нас имеется значительный запас наиболее востребованных тканей ходовых расцветок. Наибольшей популярностью среди наших заказчиков пользуются жаккард, шенилл, гобелен или скотчгард. Подбор обивки для кресел или диванов осуществляется на стадии первичного осмотра и согласования. Клиентам предоставляется наиболее полная информация о декоративных качествах и эксплуатационных свойствах тканей.

Пришлите нам фото мебели через WhatsApp и узнайте цену ремонта ПОСЛАТЬ ФОТО
Позвоните для уточнения деталей +7 (495) 411-21-49