+7 (495) 411-21-49 WhatsApp
Цены Примеры работ

Частичная замена обивки на деталях мягкой мебели

Спинки и подлокотники кресел и диванов изнашиваются крайне неравномерно. Проблема решается разными способами и чаще всего путем частичной замены обивки на отдельных частях мягкой мебели. Такой ремонт требует тщательной подготовки, высокой квалификации и большого опыта от мастеров.

В зависимости от конструкционных особенностей все модели мягкой мебели можно условно разделить на две группы по способу отделки:

Для ремонта мягкой мебели с частичной заменой обивки необходимо провести демонтаж всех элементов в порядке обратном процессу ее сборки на производстве. Технология изготовления обычно выглядит следующим образом:

  1. Выполняется отделка лицевой части спинок и подлокотников, которые после установки мягкого наполнителя, обтягиваются тем или иным материалов.
  2. Закрываются обратная сторона боковин и спинок, обычно для этих целей используются сравнительно недорогие подкладочные ткани.
  3. На несущем каркасе закрепляются механизмы трансформации, устанавливаются сидения или укладываются съемные подушки.

Таким образом, для снятия обивки со спинки или подлокотников мягкой мебели ее нужно практически полностью разобрать. Конструкция современных диванов или кресел не позволяет получить свободный доступ к поврежденным или изношенным элементам без демонтажа других декоративных или функциональных частей. Это обстоятельно существенно усложняет работы по реставрации предметов обстановки путем частичное замены обивочных материалов.

Любые попытки выпороть фрагмент ткани и качественно вшить новый – обречены на провал. Сделать это практически невозможно даже вручную, получить более-менее равномерный шов хотя бы отдаленно напоминающий машинный не удастся. Для работы с тяжелыми мебельными тканями используется большие швейные машины, с помощью которых и сшиваются элементы выкройки.

Чуть проще обстоит дело с мягкой мебелью, где боковины и спинка представляют собой отдельные элементы. Деталь дивана или кресла с поврежденной обивкой демонтируется с несущего каркаса. С нее аккуратно снимается обивка и распускается по швам. Изношенный элемент используется в качестве лекала, по нему делается выкройка из ткани, затем чехол сшивается и надевается на место. После закрепления его закрепления выполняется сборка предмета обстановки.

Реставрация мягкой мебели с раздельными элементами: спинками и подлокотниками требует существенно меньших трудовых и временных затрат. Диваны и кресла с цельным чехлом приходится разбирать практически полностью, что существенно усложняет работы.

Организация ремонта с частичной заменой обивки мягкой мебели

Услуги по ремонту мягкой мебели с частичной перетяжкой обивки на отдельных элементах в последние годы становиться все более востребованной. Это обусловлено экономическими причинами и в первую очередь ростом цен на материалы: ткани и фурнитуру. Ранее порванную или протертую обивку меняли преимущественно на раритетных и очень дорогих образцах, то в последнее время все чаще реставрируются и бюджетные массовые модели.

Наша мастерская выполняет работы по замене поврежденных фрагментов ткани и кожи в обивке мягкой мебели российского и иностранного производства. Наши специалисты имеют большой опыт реставрации предметов обстановки любых моделей, в том числе и антикварных. Мы стремимся максимально точно восстановить отделку каждого дивана или кресла, если это технически возможно.

Работы по частичной замене тканевой обивки на мягкой мебели организуются с выездом мастера на дом к клиенту и проводятся в таком порядке:

  1. Подбор наиболее подходящих тканей. Для сравнительно новых моделей мебели (не старше пяти лет) обычно удается найти нужные материалы. Для тех образцов, что выпущены более 6-10 лет, подбираются аналоги наиболее подходящие по текстуре и рисунку или предлагаются иные решения: симметричная замена деталей. Например, вшиваются новые подлокотники, парные детали спинки или сиденья. Возможно использование контрастных сочетаний белого-черного, темного-светлого, пастельного- яркого, однотонного или с рисунком.
  2. Мебель разбирается полностью или частично в зависимости от типа и устройства. В модульных конструкциях демонтируются только поврежденные элементы. С них аккуратно снимается тканевый чехол, обычно для этого необходимо вынуть мебельные скобы или выдернуть гвоздики (каретная стяжка).
  3. Обивка, снятая со спинки, сиденья или подлокотников дивана или кресла тщательно осматривается, и из нее выпарываются поврежденные и заменяемые элементы. Из ранее подобранной ткани выкраиваются нужные фрагменты. С помощью специальной машинки эти детали вшиваются в чехол, швы обычно делаются двойные. В особо нагруженных местах стыки усиливаются дополнительными вставками.
  4. Готовый чехол надевается на спинку или подлокотник дивана и тщательно крепится к деревянной или металлической раме. Для этих целей используется мебельный степлер и стальные скобы с удлиненными ножками. При реставрации каретной стяжки гвоздики обычно заменяются новыми, и для их забивания применяется профессиональный молоток (медный или бронзовый).
  5. Диван или кресло полностью собирается и осматривается мастером, особое место уделяется заменяемым элементам. Не должно быть никаких перекосов, складок или морщин. Обивка должна быть ровной и не выделяться на общем фоне. При частичной перетяжке обивки допускается лишь незначительные отличия по оттенку, что связано с естественным выгоранием под действием прямых или отраженных солнечных лучей.

Обычно работы по реставрации мебели выполняются в мастерской, ее доставка организуются в крытом фургоне. Это позволяет избежать намокания дивана или кресла в случае попадания под дождь или снег. Для выкройки новых элементов используется большой стол, для вшивания этих фрагментов применяется специальная швейная машинка. На обычном бытовом агрегате прострочить толстую мебельную ткань, сложенную в несколько слоев не получится.

Особенности частичной перетяжки кожаной мебели

Диваны или кресла с обивкой из натуральной кожи крайне сложны для реставрации. Подобрать материал, даже имея паспорт мебели очень сложно, а в ряде случае невозможно. Заменяемые вставки выделяются на общем фоне новизной и только со временем затираются и становятся незаметны. Перед началом ремонта мы предупреждаем владельца об этой особенности, что позволяет избежать недоразумений.

Еще одна сложность при работе с кожаной мебелью - это используемые материалы. Натуральная кожа для обивки продается целыми шкурами, цены на которые довольно высокие. Покупка ее в обязательном порядке согласуется с заказчиком.

Ремонт мягкой мебели с частичной перетяжки натуральной кожаной обивки выполняется обычно с симметричной заменой элементов. В случае повреждения одного подлокотника, вшивается новая деталь и на другом. Это выглядит как особенность дизайна дивана или кресла, через непродолжительное время человек прекращает обращать внимание на такие нюансы.

Такой подход к реставрации мебели полностью оправдан, профилактическая замена симметричного элемента позволяет избежать повторного ремонта в ближайшем будущем. Износ этих деталей обычно обусловлен их размещением в особо нагруженных местах. К таковым обычно относятся подлокотники, а также центральная часть спинки, куда чаще всего садятся люди. А значит, эти фрагменты чаще всего протираются и рвутся, особенно у швов.

При осмотре снятой с мебели обивки, проверяется каждый шов и фрагмент кожи. При малейшем намеке на дефект фрагмент выпарывается и заменяется. Практика показывает, что такой подход себя полностью оправдывает лучше перешить уже снятый чехол один раз, нежели через год или два проводить ремонт повторно.

В случае если подобрать кожу нужного качества не удается, реставрационные работы выполняются следующим образом:

  1. Приобретается материал неокрашенный или белый, текстура которого аналогична ремонтируемой обивки.
  2. Методом спектрографии подбирается пигмент, и кожа окрашивается и высушивается в специальной камере.
  3. Производится частичная замена поврежденных и симметричных им элементов.

Практика показывает, что этот способ частичной перетяжки крайне эффективен. В ряде случаев заказчики не могут обнаружить новые вставки. Подбор колера происходит с учетом старения краски и потому попадание в оттенок обычно стопроцентное.

Стоимость работ по частичной замене обивки

Предварительная оценка реставрации мягкой мебели осуществляется по фотографии. Для этого владельца просят сфотографировать диван или кресло в нескольких ракурсах: спереди, сбоку, сзади и сверху. Крупным планом снимаются места повреждений. Изображения высылаются на наш аккаунт в WhatsApp, после чего мастер делает примерный расчет с учетом следующих факторов:

Результаты предварительного расчета доводятся до владельца, и если стоимость работ и материалов его устраивает мастер выезжает на дом к заказчику. Здесь проводится детальный осмотр с уточнением калькуляции. После этого мебель вывозится в мастерскую, где и проводится ее ремонт.

Особенности частичной обивки на сиденьях и подлокотниках

Сложность работ в значительной мере зависит от конструкции и типа дивана или кресла. Самыми простыми для ремонта являются сиденья, состоящие из отдельных подушек, которые фиксируются на жестком основании с помощью застежек типа молния или текстильная липучка, а также специальных зацепов или защелок.

На кресла обычно бывает по одной подушке, на диванах по две или три штуки. Она имеет чехол из плотной ткани с мягким наполнителем из многослойного пенополиуретана. Реставрация сидений в таком случае проводится в таком порядке:

  1. Обивка (чехол) снимается и распарывается.
  2. Выкраиваются и заменяются протертые или изношенные элементы.
  3. Чехол вновь сшивается и надевается на наполнитель.

Это самых простой вариант, если технические ткани подкладки и застежки целые они используются повторно. В таком случае заменяются только лицевая обивка тканевая или кожаная. Натуральная кожа обычно берется белая для последующей окраски правильно подобранным колером.

Такой подход позволяет отреставрировать подушки сидений с минимальными затратами для клиентов. При этом частично замененная обивка мягкой мебели не выглядит чужеродной и не сильно выделяется на фоне старой.

О целесообразности реставрации с частичной заменой обивки

Решение о необходимости реставрации мебели принимается исключительно владельцем, наши мастера лишь проводят оценку ее состояния и дают рекомендации. Целесообразность ремонта мягкой мебели с частичной заменой деталей обивки определяется исходя из соотношения затрат и выгод от получаемого результата. В некоторых случаях издержки, возникающие при проведении работ, могут превышать остаточную стоимость предмета обстановки.

Речь идет о бюджетных моделях мягкой мебели, прежде всего о тех образцах, у которых спинка и боковины представляют собой единую деталь. Стоимость частичной реставрации таких диванов или кресел будет выше стоимости капитального ремонта. После оценки их состояния по фотографии мастер передает свои рекомендации владельцу для принятия решения.

Частичная замена обивки на мягкой мебели имеет смысл в том случае если это антикварные образцы или продукция дорогого сегмента ведущих производителей. Заявку на реставрацию диванов или кресел можно оформить по телефону. Мастера компании «Сервис-М» готовы проконсультировать каждого клиента по техническим и организационным вопросам бесплатно.

Пришлите нам фото мебели через WhatsApp и узнайте цену ремонта ПОСЛАТЬ ФОТО
Позвоните для уточнения деталей +7 (495) 411-21-49