+7 (495) 411-21-49 WhatsApp
Цены Примеры работ

Перетяжка мягкой мебели: особенности работ и материалы

Добрый день, уважаемые читатели. Рад приветствовать на сайте, вашему вниманию предлагается статья о перетяжке мебели. Это довольно затратный процесс и в плане стоимости, в плане трудозатрат исполнителя.

В процессе использования обивка мягкой мебели теряет свои свойства, затирается, а в некоторых местах и рвется. На ткани или коже появляются неэстетичные пятна, убрать которые моющими средствами или с помощью химчистки крайне сложно, а в особо запущенных случаях и просто невозможно. Устранить все перечисленные дефекты возможно только одним способом: перетяжкой мебели.

Этот вид ремонта предполагает полную или частичную замену ткани обивки. Дополнительно может проводиться замена наполнителя или пружинного блока. Работы перетяжки мебели требуют от мастера определенных профессиональных навыков и опыта. Наши сотрудники имеют узкую специализацию, что обеспечивает высочайшее качество ремонта.

Заказ на перетяжку предметов мягкой мебели

Начнем с самого начала с оформления заказа. Предварительные заявки принимаются по телефону или в одном из офисов, информация об адресах имеется в разделе контакты. За годы работы в нашей компании сложился вполне работоспособные порядок обработки и выполнения заказов клиентов:

Перетяжка мебели в нашей компании осуществляется по письменным договорам с клиентом, в котором согласуются все нюансы. Гарантии качества на выполненные работы оформляются отдельным документом, и выдаются заказчику после окончательного расчета.

Оформление заявки и предварительные переговоры

В процессе переговоров с мастером определяется примерный план работ по перетяжке мягкой мебели. Для более точного понимания заказчику необходимо сделать несколько фотографий с разных сторон того предмета обстановки, который нужно будет отремонтировать. Снимки нужно отправить нам на WhatsApp.

По полученным изображениям мягкой мебели мастер определяет уровень сложности планируемых работ и выполняется расчет их стоимости. Трудозатраты оцениваются исходя из времени, которое потребуется на перетяжку того или иного вида мебели. Диван-книжку простого дизайна отреставрировать проще и быстрее, чем винтажное кресло с каретной стяжкой с деревянными и кожаными вставками.

Категории тканей

На втором этапе переговоров определяется, какой материал будет использоваться для перетяжки мебели. Наша мастерская предлагает обширный ассортимент тканей, кожи и экокожи разной фактуры, расцветок и рисунка. Используемое нами полотно делится на три основных категорий с учетом их качества и цены:

Существуют еще и четвертая, и пятая категория тканей, которые считаются эксклюзивными и используются крайне редко. Речь идет о дорогих итальянских материалах, применяемых для обивки мебели авторской работы или относящихся к предметам роскоши класса Premium и Luxury. Наша мастерская работает с таким тканями, они заказываются только под конкретные проекты. Соответственно процесс этот достаточно долгий и очень дорогой.

Приведенная выше классификация с разделением на три категории условная и сложилась в нашей компании с учетом опыта работы и спроса на те или иные материалы. В конкурирующих организациях могут использоваться свои системы оценки качества и стоимости тканей, используемые для удобства ведения переговоров с клиентом.

Другой материал, применяемый для обивки мягкой мебели, имеет наименование экокожа. На деле это хорошо известный потребителю кожезаменитель, который по аналогии с тканями подразделяется на три категории в порядке возрастания их стоимости и качества.

Классификация тканей по износостойкости

Каждая из категорий ткани и экокожи имеет эксплуатационные свойства, которые определяются с помощью теста Martindale. Программа испытаний тканей на истираемость регламентируется международным стандартом ASTM D4966, разработанным для текстильной промышленности. В процессе проведения испытаний опытным путем устанавливается количества циклов трения, которые способна выдержать та или иная ткань до начала разрушения:

Для оценки качества тканей по истираемости в США и Канаде применяется более жесткий тест Wyzenbeek (ASTM D4157). В ходе испытаний на отрез проверяемой ткани воздействуют куском хлопчатобумажного полотна грубого переплетения. Материалы также подразделяются на четыре группы, по аналогии с тестом Martindale с меньшими показателями по количеству циклов.

На третьем этапе: мы высылаем заказчику прайс-лист по категориям тканей, для выбора наиболее подходящего варианта обивки. Это позволяет примерно оценить затраты на расходные материалы: ткань или кожу.

Осмотр мебели и выбор ткани

На четвертом этапе проводится осмотр мягкой мебели мастером на дому у клиента и окончательный выбор обивки. Фотографии не позволяют точно оценить сложность и объем работ, специалисту нужно увидеть предмет обстановки и определить его состояние. По завершении осмотра предлагаются возможные варианты реставрации мебели, и уточняется итоговая стоимость работ по перетяжке.

По опыту суммы предварительного и окончательного расчета редко различаются более чем на 5-10% в большую или меньшую сторону. Наши мастера имеют огромный опыт работы и способны с высокой точностью определить стоимость перетяжки дивана, кресла или стула по его изображению. В процессе осмотра специалист обращает внимание на те моменты, которые для обывателя неочевидны. Большинству пользователей малоинтересны способы крепления подлокотников или декоративных деталей на спинке стула.

Выбор ткани для обивки проводится по образцам, размеры которых различны от довольно скромных соответствующих по площади спичечному коробку до очень крупных (30*50 см). Клиент может оценить фактуру и текстуру материала, посмотреть, как она будет смотреться в интерьере. Существуют специальные мебельные ткани с пропиткой, которые имеют очень символичное название «счастье хозяйки». Если с них сразу же вытереть пролитый кофе или суп, то никаких следов не останется. С материала легко убираются рисунки ручкой, фломастерами или красками.

Оформление и выполнение договора

После согласования всех вопросов с клиентом составляется договор, в котором прописываются сроки выполнения заказа, финансовые, иные условия и гарантии качества. В документе указывается фиксированная сумма, и она не может быть изменена ни при каких обстоятельствах. Это позволяет избежать каких-либо недоразумений при взаиморасчетах.

Клиент вносит 50% от указанной в договоре стоимости в качестве предоплаты, на эту сумму выписывается квитанция и передается заказчику. Дальнейшие работы по перетяжке организуются следующим образом:

 В цеху с мебели полностью снимается старая обивка со всех частей, работы выполняются вручную. Это позволяет избежать любых повреждений деревянной основы. После этого все элементы мягкой мебели обиваются новой тканью, и производится ее сборка. Отремонтированные предметы обстановки доставляются заказчику, вносятся в дом или квартиру и устанавливаются на свои места.

Владелец осматривает мебель с новой обивкой, проверяет ее состояние и подписывает акт приемки. После чего производится окончательный расчет и ему выдается документ, подтверждающий двухгодичную гарантию на выполненные работы и использованные материалы.

Основные этапы перетяжки мягкой мебели

Ремонт предметов интерьера в нашей мастерской организуется в специально оборудованном цеху, квалифицированными и опытными мастерами. Используется профессиональные инструменты и приспособления, обеспечивающие высокое качество выполняемых работ.

Процесс перетяжки мягкой мебели происходит в несколько этапов:

Весь процесс перетяжки мебели обычно занимает от 7 до 14 дней от момента первого звонка в нашу компанию. Продолжительность зависит от вида используемой ткани: эксклюзивные ее виды доставляются из-за границы, что существенно увеличивает сроки выполнения заказа. Кроме того необходимо учитывать сложность выполняемых работ и состояние мебели: заполнителя, пружинного блока и механизмов складывания.

Пришлите нам фото мебели через WhatsApp и узнайте цену ремонта ПОСЛАТЬ ФОТО
Позвоните для уточнения деталей +7 (495) 411-21-49